Что такое канальность вертолета и на что она влияет!

Что такое канальность вертолета и на что она влияет!

RSS
adminadmin
4 августа 2020

Содержание:

1. Что такое канальность вертолета
2. На что влияют каналы управления
3. Какие вертолеты встречаются в продаже:

Что такое канальность вертолета

Под канальностью подразумевается сколько каналов (рычагов и регуляторов) управления передают и принимают сигналы от пульта к вертолету.

Первые четыре канала управления отвечают за количество плоскостей, в которых может перемещаться вертолет. Чем больше плоскостей управления, тем сложнее удерживать вертолет в пространстве данных плоскостей.

Еще два канала (в шестиканальных вертолетах) служат для управления коллективным шагом (углом атаки лопастей основного ротора) и переключения функции гироскопа и предназначены для выполнения фигур высшего пилотажа (в том числе для полетов винтами вниз).

На что влияют каналы управления

На полупрофессиональных и профессиональных моделях рычаги управления каждым каналом можно переключать, для наглядности перечислим каналы (плоскости полета) – всего их четыре:

  • 1-ая плоскость управления – движение вверх и вниз – управляется одним рычагом и отвечает за плавность взлета и посадки, а также перемещения вверх-вниз вертолета.
  • 2-ая плоскость управления – повороты (вращение) вертолета вправо (по часовой стрелке) и влево (против часовой стрелки) – управляется одним рычагом и позволяет корректировать направление полета.
  • 3-ья плоскость управления – движение вперед и назад – управляется одним рычагом и позволяет двигаться вперед или назад, обычно движение вперед/назад реализуется одним из двух способов: при помощи хвостового винта (его вращение задирает вертолет вперед или назад) либо за счет автомата перекоса (когда специальные сервомашинки наклоняют один ряд лопастей вперед/назад задавая нужное направление движения.
  • 4-ая плоскость управления – движение по крену (движения вбок – влево или вправо) управляется одним рычагом и позволяет без разворотов управлять движением вертолета по бокам.

Какие вертолеты встречаются в продаже:

  1. Двухканальные – предусматривают движение вверх/вниз и вперед/назад – непрактичны и не представлены в магазине Юный Папа.
  2. Трехканальные вертолеты – простые в управлении, в них реализованы функции полета: вверх/вниз, повороты слево/вправо, движение вперед/назад.
  3. Четырехканальные вертолеты – более продвинуты и рекомендуются взрослым и детям от 13 лет, в них реализовано движение: вверх/вниз, повороты слево/вправо, движение вперед/назад, а также полеты вбок влево/вправо (крены).
  4. Шестиканальные вертолеты предназначены для выполнения фигур пилотажа, рекомендуются только опытным пилотам с использованием симулятора для сокращения затрат на запчасти. В шестиканальных вертолетах направления движения такие же как в четырехканальных вертолетах, но благодаря дополнительных регуляторам шага и гироскопа, вертолет можно переворачивать, располагать вертикально и так перемещать в 4-х направлениях.

Всегда ваша, команда магазина Юный Папа.

adminadmin