Виды детских конструкторов: какой выбрать для ребенка

Виды детских конструкторов: какой выбрать для ребенка

RSS
adminadmin
23 декабря 2022

Содержание:
1. Детский конструктор — что это такое
2. Какая от него польза для детей
3. Виды конструкторов
4. Как выбрать конструктор для девочки?
5. Как выбрать игрушечный набор для мальчика?
6. Наши рекомендации: топ самых лучших конструкторов для детей
7. Советы по выбору

Детский конструктор будет интересен ребенку любого возраста, главное ответственно отнестись к выбору этой полезной игрушки. Сегодня на рынке представлено немало различных моделей, среди которых можно найти действительно полезную и увлекательную игру. Она поможет сформировать социальные и эмоциональные навыки ребенка, займет его внимание на долгое время.

Детский конструктор — что это такое

Обычно мы представляем себе конструктор в виде набора разных деталей, из которых можно собрать какую-то вещь, слово или пазл. На самом деле, современные игры ушли далеко вперед от наших представлений. Игрушка может идти в комплекте со схемой или инструкцией, собираться в произвольном варианте. Даже при условии стандартных блоков, один и тот же набор элементов может быть собран абсолютно по-разному.

Всем хорошо известен самый первый конструктор, с которым сталкивается каждый малыш — детские кубики. По ним он учит буквы и слова, названия животных и предметов на разноцветных картинках. Современные кубики изготавливаются не только из дерева, но и других материалов — пластика, мягкой ткани и даже в виде магнитов и надувных шариков.

Именно поэтому, игрушка, собранная из множества различных деталек, которые можно собирать на свое усмотрение, получила огромную популярность во всем мире. Она не зря занимает свое почетное первое место в рейтингах развивающих игр — учит ребенка ставить перед собой определенные цели и самостоятельно их достигать.

Какая от него польза для детей

У каждого ребенка рано или поздно появляются позывы к творчеству. Это связано с естественным желанием познавать мир, которое присуще всем детям. Они стараются сделать что-то своими руками, возвести башню из тех же кубиков, построить замок из подручных предметов или создать вокруг себя свое волшебное пространство. Конструкторы в этом плане обеспечивают ребенку действительно интересное времяпровождение с очевидной пользой:

  • развивают мелкую моторику — в процессе складывания деталей вырабатываются ловкость рук и координация движений, малыш учится работать пальчиками, чтобы собирать и разбирать разные предметы и сооружения, одновременно он подключает свою фантазию, чтобы создать произвольную конструкцию;
  • способствуют творческому и логическому мышлению — воплощая собственные идеи, ребенок учится формировать личное мнение и быстро реагировать в нестандартных ситуациях в будущем, а для того, чтобы собрать изображение или построить какое-то строение надо правильно сочетать элементы конструктора и проявить определенную логику, представить предмет и подумать, как его воссоздать;
  • пробуждают воображение — яркие красочные конструкторы со сказочными персонажами и другими героями могут рассказать какую-то историю или создать целый волшебный мир, с их помощью можно построить множество интересных вещей, стоит только их вообразить;
  • помогают развивать речь — благодаря близкому расположению центров мозга, отвечающих за эти действия, одновременно с моторикой развиваются мышление и речь, дети с родителями изучают цвета, название фигур и животных, буквы и цифры, а вместе с музыкальными конструкторами могут узнать какие звуки издают различные зверюшки и привычная взрослым техника — машины, поезда, самолеты, в процессе таких игр, маленькие детки учатся строить свои первые предложения;
  • вырабатывают самодисциплину — составляя конструкцию из множества элементов, ребенок так или иначе сталкивается с мелкими неудачами, что учит его усидчивости и упорству, так как все приходится строить с самого начала развиваются внимание и терпение, к тому же непоседливые беспокойные дети с признаками повышенной активности становятся более концентрированными и терпеливыми, что способствует их самодисциплине;
  • социализируют — совместные игры в конструктор позволяют замкнутым и не коммуникабельными ребятам находить общий язык с их одногодками и заводить своих первых друзей, они учатся договариваться и идти на контакт со своими сверстниками.

По мнению большинства психологов, образные игры, к которым относятся конструкторы, способствуют приобретению полезных жизненных навыков и адекватному восприятию окружающего мира. И самое главное для родителей — интересный конструктор — это лучший способ занять ребенка и выкроить немного времени на себя, не опасаясь за его безопасность.

Виды конструкторов

Ассортимент детских наборов действительно огромен. Среди всего изобилия можно найти модели для самых маленьких и подростков, которые будут универсальны для мальчиков и девочек, удовлетворят даже самых требовательных принцев и принцесс. Представленные в интернет-магазине виды конструкторов можно разделить на несколько типов:

  • пластиковые изделия — самые яркие из всех, очень легко собираются и привлекают внимание самых маленьких;
  • металлические — подойдут ребятам постарше, из их элементов можно собрать танк или самолет, для их сборки применяют специальный инструмент, который идет в комплекте к набору;
  • деревянные конструкторы наглядно покажут, как построить дом, они абсолютно безопасны и экологичны, из них можно сконструировать подвижного робота и даже некоторую технику;
  • динамические игры считаются самыми сложными конструкторами, они состоят из подъемов и спусков, запутанных лабиринтов по которым запускается определенный предмет, с их помощью можно продемонстрировать ребенку простые законы физики;
  • игрушки с электроникой однозначно порадуют юных химиков, на их примере можно продемонстрировать устройство вулкана или гейзера, познакомить чадо с наукой в понятной для него игровой форме;
  • радиоуправляемые конструкторы позволяют собрать настоящую модель, управляемую с джойстика или пульта, такая игрушка придется по душе и самим взрослым, которые будут не прочь погонять машинки или управлять игрушечным вертолетом;
  • магнитные наборы надолго захватывают внимание детей и их родителей, из магнитов можно создавать самые необычные трехмерные фигуры и много других интересных вещей.

Виды детских конструкторов могут отличаться не только материалами, из которых они изготовлены, но и своей формой и способом крепления деталей друг к другу. По форме они бывают:

  • геометрическими и плоскими, с пазами и без них — это могут быть пазлы, из которых надо собрать единую картинку;
  • кубики — самый простой классический конструктор, изготавливаются из дерева, ткани или пластика, идеальный вариант для самых маленьких детишек, сюда же относятся бруски, конусы и цилиндры;
  • блоки — блочные игрушки не менее просты и универсальны, чем кубики, иногда они дополняются небольшими фигурками животных и людей, некоторых видов техники, блоки соединяются между собой трубками и шипами;
  • гибкие — контурные игры состоят из гнущихся трубок, не ломающихся при сгибании, из криволинейных элементов можно смело собирать самые разные фигуры.

По типам крепления конструкторы могут быть абсолютно разными — на магнитах и липучках, суставах или болтах. Встречаются модели с пазами, на присосках или вообще без каких-либо креплений. Также наборы могут быть предназначены только для мальчиков или девочек, подходить детям обоих полов.

Как выбрать конструктор для девочки?

Далеко не все принцессы любят играть в куклы. Юную леди может заинтересовать красочный конструктор Lego, из которого она сможет построить свой замок или зоопарк, настоящий домик для мини фигурок.

Большинство современных игр имеют универсальный характер, они прекрасно подходят мальчишкам и девчонкам, которым нравятся головоломки. Но если девочка настоящая принцесса, то лучше всего отдать предпочтение замкам персонажей мультфильма Холодное сердце или игровой шкатулке Friends. Малышкам в возрасте от года понравятся 3D конструкторы на магнитах или те же яркие кубики. Кукольные домики из дерева будут отличным подарком для девочки, любящей играть в дочки-матери.

При выборе конструктора для девочек главное ориентироваться на возраст и увлечения ребенка — многие девчушки будут в восторге от электронных игрушек и динамических игр, металлического конструктора или даже гоночной трассы-лабиринта.

Как выбрать игрушечный набор для мальчика?

Неудивительно, что все мальчишки любят собирать конструкторы, ведь современные игрушки не только развивают пространственное мышление и логику, но и воплощают в себя любимых персонажей из мультфильмов и кино. В ассортименте конструкторов Lego и их аналогов есть целые вселенные, посвященные Звездным войнам и супергероям.

Любители машинок и мотоциклов обрадуются механическим комплектам из серии Technic, игрушки в которой оснащены небольшими прототипами двигателей. Для будущих программистов подойдут конструкторы модельного ряда Education WeDo, которые обучат ребенка правильно пользоваться техникой, начиная с семилетнего возраста.

Учитывая широкий выбор развивающих игр, стоит ориентироваться на интересы ребенка и собственный бюджет. Необязательно покупать дорогую игрушку, можно выбрать интересный конструктор для мальчика по вполне бюджетной цене.

Наши рекомендации: топ самых лучших конструкторов для детей

Для того, чтобы порадовать ребенка не стоит ждать особого случая, ведь подарки должны быть не только на Новый год и день рождения. Самые популярные детские конструкторы, которые можно приобрести в интернет-магазине — это:

Наборы из серии Wheels — к примеру, космическая трасса SpaceRail, она объединит детей и взрослых за увлекательным времяпровождением в строительстве разноцветной дороги по которой запускаются металлические шары, такой конструктор развивает мелкую моторику и способствует формированию логического мышления и пространственного воображения, он отлично подойдет детям в возрасте от 8 лет.

Спортивный автомобиль Lamborghini CADA LP610 – понравится не только детям, но и соберет за увлекательным занятием всю семью. Конструктор состоит из 1696 деталей. Дополните его пультом на радиоуправлении и устраивайте настоящие спортивные гонки.

Робот трансформер CaDa Detech С51029W — мечта любого мальчика, он очень быстрый и маневренный, эта подвижная игрушка даже умеет стрелять маленькими стрелами и имеет свой собственный автомобиль на радиоуправлении, кроме того, набор можно дополнять деталями всеми любимого Legо, стоит только не забыть о том, что к такой игрушке понадобятся стандартные батарейки для пульта управления машинкой.

Конструктор джип и грузовик типа 2 в 1 — еще один занимательный трансформер для ребят, с его помощью мальчик сможет сконструировать модель понравившегося автомобиля и почувствовать себя настоящим инженером, родителям стоит учитывать, что грузовиком лучше будет играть в закрытом помещении, а вот машинка сможет ездить достаточно далеко от своего юного владельца — на целых 20 метров, управлять ей очень просто при помощи пульта дистанционного управления.

С более подробным ассортиментом конструкторов, среди которых вы сможете подобрать именно тот набор, который придется по душе вам и вашему ребенку, мы рекомендуем ознакомиться в каталоге товаров на нашем сайте.

Советы по выбору

Чаще всего дети сами говорят родителям, о какой игрушке они мечтают. Но что делать взрослым, если они хотят приобрести полезную и безопасную или развивающую игру для малыша или просто сделать неожиданный подарок своему чаду? Вот несколько полезных советов о том, как выбрать детский конструктор для ребенка:

  • наборы для детей до 4 лет не должны иметь острых углов и мелких деталей;
  • игра обязательно должна иметь сертификат качества, что она не является подделкой;
  • конструктор должен быть выполнен из качественного материала без запаха и не иметь следов стирающейся краски;
  • все элементы должны хорошо стыковаться друг с другом, их количество и размеры определяют сложность сборки, на которую стоит ориентироваться, отталкиваясь от способностей вашего ребенка;
  • возраст и пол, указанные производителем на упаковке, не всегда стоит воспринимать буквально — все зависит от индивидуального развития и интересов малыша;
  • девочки обычно предпочитают собирать фигурки людей и животных, а мальчики самолеты и танки — еще один стереотип, но он в какой-то мере оправдан, если сложно определиться с выбором, отдайте предпочтение универсальному конструктору, подходящему детям обоих полов, магнитной или динамической игре;
  • при покупке учитывайте совместимость набора с уже имеющимися игрушками — это будет дополнительный бонус для вашего ребенка, так как он может комбинировать детальки разных игр в новые интересные конструкции;
  • не экономьте на приобретении хорошей игрушки, а если бюджет ограничен, внимательно изучите отзывы других родителей к бюджетным моделям, среди них тоже можно найти качественный конструктор;
  • перед вручением подарка ребенку, всегда проверяйте наличие всех деталей и инструкций, идущих в комплекте — это поможет избежать разочарования в момент сборки, когда что-то пойдет не по плану;
  • руководствуйтесь простыми правилами — для маленьких детей подходят наборы из нескольких крупных деталей, ребятам повзрослее будут интересны конструкторы с большим количеством элементов.

И самое главное — не забывайте о тематической направленности игры, учитывайте пожелания и интересы своих ребятишек.

adminadmin