Как выбрать машину на радиоуправлении?

Как выбрать машину на радиоуправлении?

RSS
adminadmin
23 ноября 2022

Содержание:
1. Виды радиоуправляемых машин
2. Машинки для бездорожья
3. Монстры
4. Багги
5. Трагги
6. Шорт-корс траки
7. Трофи и Краулеры
8. Гоночные машинки
9. Машинки для дрифта
10. Что учитывать при выборе радиоуправляемой машинки
11. Итоги

В 2022 машинку на пульте радиоуправления может позволить себе практически каждый. В магазинах представлен широкий ассортимент самых разных моделей игрушек, которые предназначены для ровных дорог, бездорожья, специальных трасс и даже воды.

Все они работают на базе бензинового, калильного или электрического моторчика, питаемого от встроенной аккумуляторной батареи или обычных батареек. Поскольку чем больше выбор – тем сложнее подобрать оптимальную модель, нужно знать, на какие критерии обращать внимание при покупке.

В этой статье подробно рассмотрим, какие виды радиоуправляемых машинок бывают и как приобрести игрушку, которая станет отличным подарком себе или близкому человеку.

Виды радиоуправляемых машин

Всего на рынке представлено 3 основных группы машинок на радиоуправлении:

  • для бездорожья;
  • гоночные;
  • для дрифта.

Каждый из классов имеет свои сильные и слабые стороны, а также предназначение. Рассмотрим их более подробно.

Машинки для бездорожья

К данной группе относят следующие модели:

  • Монстры.
  • Багги.
  • Трагги.
  • Шорт-корс траки.
  • Краулеры.
  • Трофи.

Как следует из названия, все они хорошо приспособлены к различным дорогам, могут применяться практически в любую погоду и под любые условия гонок.

Монстры

Такие машинки имеют эффектный внешний вид, большие габариты и повышенную проходимость. Их колеса зачастую больше, чем у машин другого класса, а кабина смотрится миниатюрной, в сравнении с общими габаритами колесной рамы.

За счет своей высоты, большого дорожного просвета, они могут проезжать там, где другие игрушки попросту застрянут. Предельные скорости монстров в некоторых случаях достигают 100 км/час, а цена машинок варьируется от 5 до 150 тысяч рублей.

В виду особенностей модели, при выборе надо учитывать возраст ребенка. Классные варианты выпускает компания REMO. А если игрушка предназначается для взрослого, то стоит обратить внимание на джипы в масштабе 8:1 или 10:1 от компании HSP.

Багги

Этот класс машин создан для скоростных гонок по бездорожью и грунтовым трассам. Их проходимость ниже, чем у монстров, но они более управляемы на скоростях и едут значительно быстрее. Такие машинки часто используют по асфальтному покрытию, по грунтовым дорожкам и по совсем плохой дороге. Их максимальная скорость достигает 120 км/час. А цена машинки на радиоуправлении колеблется в пределах 5 тысяч рублей и более.

Недорогие модели хорошего качества выпускает компания HSP. Если покупка предназначена для ребенка, то можно рассмотреть варианты от REMO. Также можно ориентироваться на наличие полного привода. Такая опция позволит использовать машинку в грязи, улучшив ее проходимость.

Самые скоростные модели на рынке делает компания Thunder. Эти игрушки разгоняются до внушительных 100 и более км/час. Также они отличаются повышенной влагозащитой.

Трагги

Такие машинки считаются переходным классом от монстров к более скоростным и управляемым багги. Они характеризуются преимуществами обоих классов: высокая проходимость, большой дорожный просвет, достаточно хорошая управляемость. Любители гонок отмечают, что трагги легко входят в повороты на больших скоростях, также способны держат трассу по прямой.

Если ориентироваться на трагги для ребенка, то стоит выбирать модели от компаний Tribeshead, REMO, Maverick. Более мощные и быстрые варианты представлены компаниями Traxxas и HPI. Также учитывайте, что большинство моделей идут без аккумуляторных батарей в комплекте. С одной стороны, это минус, так как нужно докупать дополнительную деталь. С другой – возможность приобрести батарейку, которая подходит под вашу модель эксплуатации игрушки.

Шорт-корс траки

Внедорожники, имеющий особый дизайн в виде спортивного грузовика. Такой класс игрушек может похвастаться высокой проходимостью и приспособленностью для езды или гонок по любым условиям. Асфальтное покрытие, песчаный пляж, грунт или грязь для них не представляет никаких проблем. Также шорт-корс траки имеют приличные показатели скорости, от чего их соревнования привлекают множество участников и зрителей.

Бюджетные модели хорошо представлены такими компаниями, как Iron Track и REMO. При выборе стоит ориентироваться на варианты в масштабах 1:16 (для домашних покатушек) и 1:10 для улицы. Быстрые, мощные и имеющие большую стоимость, модели представлены брендами Traxxas, HPI и ARRMA.

Трофи и Краулеры

Это машинки особого класса, которые могут с небольшой скоростью заезжать даже на самые отвесные склоны, уверенно проезжать по бездорожью. У них высокий ход подвески, что дает дополнительные преимущества. В большинстве случаев, внешний вид трофи полностью повторяет оригинальные автомобили, является их копией. Также практически все они имеют повышенную защиту от влаги.

Среди недорогих вариантов трофи можно рассмотреть модели от REMO. Краулеры имеют еще больший ход подвески, чем трофи. Но при этом они менее похожи на оригинальные автомобили. Это следует учитывать перед покупкой.

Гоночные машинки

Этот класс игрушек включает в себя шоссейники и ралли. Они низкие, т.е. имеют небольшой дорожный просвет, что делает их непригодными для езды по грязи и бездорожью. Для ралли подходит приемлемого качества грунтовая дорога или асфальтное покрытие. Шоссейные авто могут нормально ездить исключительно по ровному дорожному полотну, по хорошему асфальту, плитке.

Гоночные машины способны развивать скорости в 100 км/час и более. Если вы хотите быструю модель, то обратите внимание на компанию TRAXXAS. Она выпускает рекордсменов по части скорости. Бюджетники обойдутся в стоимость 10 тысяч рублей и выше. К таким вариантам относятся модели компании Iron Track. Также хорошие ралли с приличными техническими характеристиками выпускает HPI. А вот для покупки шоссейных игрушечных автомобилей целесообразно ориентироваться на производителей из поднебесной и США. К таковым относятся: Maverick, Kyosho и др.

Машинки для дрифта

Если вы хотите круто дрифтовать и входить в заносы, то нужно ориентироваться на этот класс игрушек. Особые характеристики сцепления с поверхностью достигаются за счет жестких покрышек. Причем радиоуправляемый дрифт возможно осуществлять практически на любом дорожном покрытии, главное, чтобы оно было ровным. Это может быть не только асфальт, но и хорошая грунтовка дорожка. Лучшее место для подобных гонок – это специальные трассы, устанавливаемые практически в любом современном крупном городе. На них устраиваются турниры, приходит зрители и выигрываются призы.

Как и в других класса машинок, здесь есть варианты премиум-класса, среднего сегмента и бюджетники. Если ориентируетесь на недорогие модели, то стоит отдать предпочтение компании HSP. А если нужна качественная машинка для соревнований или вы любитель дрифта – то однозначно выбирайте MST, Yokomo или Maverick.

Что учитывать при выборе радиоуправляемой машинки

При покупке важно учитывать следующие характеристики и особенности машинок:

  • Масштаб модели. Наиболее крупные имеют масштаб 1:5, а самыми маленькими являются 1:32. Средний и оптимальный вариант для улицы и дома – это масштаб 1:10;
  • Тип аппаратуры. Речь о частотах, на которых передается сигнал управления от пульта. Все современные модели работают на 2.4 ГГц, что обеспечивает отсутствие помех. Но если вы возьмете машинку производства 2017 года или ранее, то возможны проблемы;
  • Тип аккумулятора. Существует 4 вида электрических батарей: литий-ионные, литий-полимерные, никель-кадмиевые и никель-металлогидридные. Наиболее удачными считаются литий-полимерные модели. А никелевые батареи быстро разряжаются и значительно быстрее изнашиваются;
  • Тип двигателя. Бывают коллекторные и бесколлекторные двигатели. Считается, что коллекторные варианты менее надежны и долговечны, хотя и способны проработать 5 и более лет. Бесколлекторные движки мощнее и скоростнее;
  • Наличие влагозащиты. При езде на улице лучше ориентироваться на хорошую защиту от влаги. Иначе могут возникнуть проблемы с сервоприводом и регулятором оборотов;
  • Привод. Бывает задний, передний и полный. Для бездорожья обязательно нужен полный. Для шоссейников – применяют в основном задний. Передний встречается крайне редко;
  • Тип комплекта. Машинки комплектуются RTR или KIT. Первый вариант предполагает готовую сборку. Достаточно вставить батарейку и можно ехать. А вот KIT комплектация предполагает разборную поставку и может потребовать дополнительных затрат на двигатель, регулятор скорости, приемник и т.д.;
  • Бренд. Лидерами в этой сфере считаются бренды HSP, TRAXXAS, MAVERICK, ECX, MST и другие.

Итоги

Теперь вы знаете, какие виды радиоуправляемых машинок бывают и как выбрать оптимальную модель. Всегда ориентируйтесь на собственные предпочтения и особенности эксплуатации. Также не забывайте, что подобные игрушки требуют соблюдения правил эксплуатации, рекомендуем перед использованием изучить инструкцию производителя.

adminadmin