Регистрация квадрокоптера в России 2022

Регистрация квадрокоптера в России 2022

RSS
adminadmin
23 ноября 2022

Содержание:
1. Что такое квадрокоптер
2. Нужно ли регистрировать квадрокоптер с камерой в России
3. Какие беспилотники нужно ставить на учет
4. Регистрация дронов: куда обращаться
5. Регистрация квадрокоптера на Госуслугах
6. Какую информацию надо указать в заявлении
7. Как получить разрешение на полет квадрокоптера в городе
8. Основные правила безопасности полетов (где можно летать, а где нет)
9. Штрафы за использование беспилотников
10. Популярные вопросы и ответы

Беспилотники – это большой класс летающих аппаратов, управляющихся дистанционно, которые могут использоваться в самых разных целях. Модели для аэросъемки и любительских полетов можно приобрести во многих отечественных интернет-магазинах электроники. Все они различаются по массе, времени полета и другим характеристикам.

В этой статье рассмотрим нововведения, касающиеся необходимости регистрировать такой аппарат в государственных органах и возможных санкциях за пренебрежение законом.

Что такое квадрокоптер

Слово квадрокоптер в буквальном смысле означает “вертолет с четырьмя винтами”. Он является беспилотным летательным аппаратом с четырьмя пропеллерами. Управление квадрокоптером осуществляется при помощи пульта дистанционного управления. Оператор может находится на земле или в любом другом месте, которое не является экраном для передачи радиочастотного сигнала.

Чтобы расширить функциональность квадрокоптеров, производители устанавливают на них дополнительные приборы. Многие модели оснащены камерой, позволяющей осуществлять фото и видео съемку, с передачей сигнала на экран мобильного телефона в режиме онлайн. Более тяжелые модели способны подымать в вверх небольшой груз, управляются с расстояния более 2 километров и могут до 50 минут оставаться в воздухе.

Нужно ли регистрировать квадрокоптер с камерой в России

Согласно постановлению правительства от 25.09.2019 года, с 19 марта 2022 все беспилотные летательные аппараты с массой от 150 грамм, необходимо ставить на учет. Но помимо регистрации устройства в соответствующей базе, также необходимо получать разрешения на осуществление полетов. Это касается новых аппаратов, а также беспилотников, купленных ранее.

Т.е. даже если вы пару лет назад купили себе квадрокоптер, и он лежит на даче или дворе частного дома без дела – постановление правительства вас также касается.

При этом, если вы собираетесь покупать новое устройство, то срок его регистрации ограничен 10 днями с момента покупки. Неважно, используете ли вы дрон для подработки на съемке или просто хотите позапускать на чистом поле вдалеке от жилых домов – регистрация необходима. Причем процедура одинакова для физических лиц и предпринимателей, различаются только штрафы.

За нарушения предполагается административная ответственность. Несанкционированный запуск беспилотника без соответствующей регистрации и разрешения, влечет за собой штраф в размере до 50 тысяч рублей.

Какие беспилотники нужно ставить на учет

Особенности постановки беспилотного летательного аппарата на учет зависят от его максимальной взлетной массы. Данный параметр не всегда совпадает с фактическим весом устройства, эту информацию необходимо проверять по документам, инструкции.

До 27 сентября 2019 года, обязательный процесс регистрации был предусмотрен только для дронов, имеющих массу более 30 кг. Зачастую подобные аппараты имеют специальное назначение и применяются силовыми структурами, военными подразделениями. А поэтому большинство из тех квадрокоптеров, которые использовались для аэросъемки и развлечений – не нуждались в процедуре регистрации.

С 27 сентября 2019, с очередным постановлением правительства появилась также обязанность государственного учета беспилотных аппаратов с массой от 250 грамм, ранее не подлежащих регистрации. По сути, теперь государство хочет знать о владельце каждого дрона, который находится на территории РФ.

С 19 марта 2022 года, тяжелые беспилотники с массой, свыше 30 кг, не просто учитывают. Их регистрируют по отдельным правилам, выдают соответствующее свидетельство и регистрационный номер.

Если обобщить результаты в виде списка, то получим:

  • Дрон с массой до 150 грамм – не требует регистрации или постановки на учет;
  • Дрон с массой от 150 грамм до 30 кг – требует постановки на учет, но не требует регистрации;
  • Дрон с массой от 30 кг – требует регистрации.

По сути, новые постановления касаются лишь небольших летательных аппаратов, которые теперь обязательно нужно ставить на учет в соответствующих органах.

Регистрация дронов: куда обращаться

Как уже упоминалось, учету подлежат дроны, с массой от 150 грамм до 30 кг. Учетом занимается Федеральное агентство воздушного транспорта – Росавиация.

Подать заявление в организацию можно одним из 5 доступных способов:

  • Прийти и лично передать необходимые документы в экспедицию Росавиации.
  • Направить бумаги курьером, указав необходимые контактные данные для обратной связи.
  • Выслать бумаги почтой, указав адрес: индекс 125167, г. Москва, Ленинградский проспект, д.37, корп. 2. На конверте с документами нужно обязательно сделать пометку “учет БВС”.
  • Заполнить необходимые бланки через официальный портал учета беспилотных воздушных судов РФ.
  • Заполнить необходимые бланк через портал государственных услуг.

Если вам необходимо поставить на учет сразу несколько беспилотных аппаратов, то это можно сделать в одном заявлении. Но только в том случае, если оба устройства относятся к одному типу. В остальных случаях, придется заполнять отдельные бланки. Также необходимо прикладывать реальную фотографию беспилотника (не взятую с интернета).

Регистрация квадрокоптера на Госуслугах

Услуга доступна только для зарегистрированных на портале граждан. Поэтому, предварительно необходимо проверить свою регистрацию.

Если учетная запись существует, то для постановки на учет дрона достаточно выполнить следующий порядок действий:

  • Перейти на сайт госуслуг, выбрать нужную услугу из предложенного списка (для первичной регистрации – внесение данных об аппарате и выдача учетного номера).
  • Ознакомиться с представленной на странице информацией, кликнуть на кнопку “получить услугу”.
  • Заполнить заявку. При этом персональные данные пользователя будут подтянуты автоматически из личного кабинета.
  • Указать тип квадрокоптера, название и серийный номер аппарата.
  • Указать технические особенности (тип и количество двигателей, масса, производитель).
  • Прикрепить к заявлению фотографию устройства, выбрав нужный файл с накопителя.
  • Подтвердить подачу заявления нажав на соответствующую кнопку.

Постановка дрона на учет через госулуги бесплатна. Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявки, после чего информация заносится в базу данных.

Какую информацию надо указать в заявлении

В заявлении на постановку беспилотного летательного аппарата на учет, необходимо указать следующие данные:

  • Паспортная информация о владельце устройства (номер и серия паспорта, а также номер СНИЛС).
  • Регистрационные данные БПЛА (серийный номер, присвоенный аппарату при его производстве либо пересечении государственной границы).
  • Подробные технические характеристики устройства (модель, производитель, мощность и количество двигателей, шумовые характеристики и т.д.).

Всю информацию о гаджете, которая потребуется для его регистрации, можно найти на официальном сайте производителя беспилотного аппарата. Кроме того, соответствующие данные должны быть в инструкции, поставляемой в комплекте с самим дроном.

Как получить разрешение на полет квадрокоптера в городе

Как уже ранее упоминалось, просто постановки дрона на учет недостаточно, если вы хотите его использовать. Каждый запуск – это получение нового разрешения от регионального органа исполнительной власти. В Москве – это Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции. При этом само прошение-заявление, следует подавать лично либо через почту. Максимальный срок выдачи готового разрешения на полет – до 24 рабочих дней.

Если у вас квадрокоптер с массой до 150 грамм, и вы будете его запускать на высоту до 150 метров, тогда разрешения не понадобится вовсе.

Во всех остальных случаях, нужно заполнить заявление, в котором помимо данных про владельца и технические характеристики аппарата, также указывается:

  • Дата и время, когда будет совершен полет.
  • Место (адрес) запуска и посадки.
  • Маршрут следования БПЛА.

В приграничных районах ко всему прочему также необходимо получить разрешение от ФСБ. При этом, в зависимости от субъекта РФ, порядок полетов и получения разрешение может различаться. Планируется, что в скором времени это можно будет сделать через портал МФЦ.

Основные правила безопасности полетов (где можно летать, а где нет)

Перед запуском дрона, даже имея все необходимые разрешения на руках, нужно позвонить региональному диспетчеру и оповестить его.

Но даже при этом, запуск беспилотника можно осуществлять на высоте до 150 метров в любой черте городе, помимо запретных зон:

  • Территория рядом с аэропортами, терминалами и зонами диспетчеров.
  • Военные объекты.
  • Массовые мероприятия, митинга, соревнования, демонстрации, концерты и прочие культурные мероприятия.
  • Охранными зонами, находясь за пределами их территорий.

К примеру, Москва внутри МКАДа является запретной зоной для полетов. Также, как и территория от Кудрово до Кронштдата в Санкт-Петербурге.

Для удобства и понимания, где можно летать дроном, можно воспользоваться специально созданными онлайн-сервисами, в которые представлены карты запретных и диспетчерских зон.

К таким сервисам относятся:

  • «Полетные планы».
  • Google Earth (нужно активировать использование специальных слоeв).

Вы также можете посмотреть соответствующую информацию в каталоге “Консультант Плюс”. Но данный сервис платный и предоставляет бесплатный период использования лишь в нерабочее время.

Штрафы за использование беспилотников

При использовании беспилотных летательных аппаратов, подлежащих государственному учету, без наличия соответствующих документов, владельцу грозит административная ответственность.

Штраф за нарушение зависит от типа БПЛА, впервые ли попадается владелец на правонарушении и особенностей законодательства конкретного региона РФ. В общем случае, это денежное взыскание в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

Если дрон использовался для незаконной видео и фотофиксации режимных объектов, военной инфраструктуры и т.д., то вдобавок к административной ответственности, может применяться уголовная. В данном случае, владельца БПЛА ожидает проверка органами ФСБ.

Популярные вопросы и ответы

  • В какой срок ставить на учет беспилотник

Квадрокоптер необходимо поставить на государственный учет в течение 10 дней с момента приобретения. Устройства, купленные до 19.03.2022, должны были стать на учет до 19.04.2022, но дата уже не актуальна. Дроны самодельного производства необходимо ставить на учет в любое время, но перед началом эксплуатации

  • Какие квадрокоптеры можно использовать без регистрации

Не нужна регистрация и постановка БПЛА на государственный учет в том случае, если его взлетная масса менее 150 грамм. Проверить данные о взлетной массе можно в техническом описании к устройству.

  • Что будет если летать без регистрации?

Если использовать квадрокоптер, подлежащий обязательной постановке на учет и регистрации, без соответствующего разрешения, то владельца ожидает административная ответственность. Штраф может различаться в зависимости от субъекта РФ и составлять от 20 до 50 тысяч рублей.

  • Я хочу продать квадрокоптер. Как быть с регистрацией?

При продаже дрона, необходимо в течение 10 рабочих дней с момента совершения сделки подать заявление на внесение соответствующих изменений в государственный учет БВС. Это можно сделать в ФАВТ или на портале “Госуслуг”.

  • Я купил новый квадрокоптер. Нужно ли его регистрировать заново?

При покупке нового квадрокоптера, его необходимо поставить на учет в РОСАВИАЦИИ в течение 10 дней с момента покупки. Поскольку устройство новое, значит, у него еще нет владельца, и оно не может быть ранее зарегистрировано.

adminadmin